Казахстан, г. Костанай
ул. Карбышева, 95
Пн-Пт с 09:00 до 18:00
Сб с 10:00 до 16:00
Главная /  Блог

Как выбрать самогонный аппарат

Самогоноварение – уникальный процесс, способный стать хобби, досугом или отдыхом и при этом, помогающий сэкономить средства на покупке магазинной алкогольной продукции. Вне зависимости от преследуемой цели, чтобы избежать вероятных негативных последствий, лучше всего ответственно подойти к выбору и сразу приобрести качественное оборудование для перегонки.

Самогонный аппарат: основные разновидности, особенности использования и руководство по выбору

Самогонный аппарат – это устройство, предполагающее наличие перегонного куба, паропровода и холодильного блока. В зависимости от типа модели, могут присутствовать и дополнительные элементы, в частности: сухопарник, дефлегматор или барботер.

Устройство самогонного аппарата

Основополагающие критерии выбора

Многочисленные интернет-магазины предлагают широкий ассортимент, выбрать из которого порой бывает достаточно сложно. Чтобы стать владельцем подходящего самогонного аппарата, прежде всего стоит понимать, что «идеального» прибора – не найти.

Самогонные аппараты в ассортименте

Чтобы напиток, изготовленный на самогонном аппарате, получился достаточно качественным, необходимо грамотно подбирать ингредиенты и соблюдать традиционную технологию его приготовления.

При выборе самогонного аппарата, важно чтобы он был:
  1. удобным в использовании;
  2. работоспособным;
  3. безопасным;
  4. соответствующим потребностям и возможностям.
Прежде чем отправиться за покупкой, необходимо четко понимать, что все устройства, представленные на современном рынке, подразделяются на несколько категорий, каждая из которых отличается назначением и характерными свойствами.

Разновидности аппаратов для самогоноварения

Современные аппараты для самогоноварения – это эргономичные конструкционные решения, обеспечивающие возможность приготовления различной алкогольной продукции относительно небольшого объема, в домашних условиях.

Среди основных разновидностей самогонных аппаратов можно выделить:

Классический дистиллятор

Классический дистилляторПростейшее решение, состоящее из перегонного куба и холодильника, который в народе принято называть «змеевик». Под понятием «самогонный аппарат» зачастую люди представляют именно эту разновидность приборов для самогоноварения.

Принцип действия устройства предельно прост: брага (спиртосодержащая смесь, приготавливаемая путем смешивания сахара, зерна или фруктов с дрожжами и водой) нагревается до температуры кипения спирта, после чего выделяемый пар конденсируется в змеевике, обеспечивая на выходе самогон, крепость которого достигает отметки в 75-80 градусов.

Несмотря на популярность конструкции, в процессе ее эксплуатации практически нереально получить чистый спирт. Даже при соблюдении тонкостей технологического процесса, всегда существует вероятность попадания в готовый продукт таких вредных веществ, как метиловый спирт, ацетон и прочее.

Достоинства:
  • доступная стоимость;
  • понятный и быстрый процесс приготовления готового продукта;
  • простота установки и обслуживания.
Недостатки:
  • низкое качество напитка;
  • необходимость дополнительной очистки продукта.

Классические самогонные аппараты представлены в каталоге >>

Самогонный аппарат с сухопарникомСамогонный аппарат с сухопарником

Преобразованный вариант дистиллятора, отличающийся от классического наличием емкости, обеспечивающей при перегонке возможность фильтрации опасных веществ.

Безусловно, об их полном отсутствии речи не идет, но качество продукта – несколько лучше.

Сухопарники и др. комплектующие для самогонщиков здесь >>

Бражная колонна

Универсальный прибор, позволяющий приготовить как самогон, так и более благородные напитки, среди которых: виски, коньяк, чача.

Гибридная разновидность самогонного аппарата, сочетающая дистиллятор и ректификационную колонну.

Бражная колоннаВ отличие от классического дистиллятора, конструкция бражной колонный предусматривает наличие вертикально расположенного паропровода, а также соответствующих размеров дефлегматора.

В основе принципа работы лежит ректификация. Охлажденная при участии дефлегматора жидкость обретает название «флегма».

К преимуществам аппарата можно отнести:
  • универсальность;
  • оптимально высокое качество очистки напитков с сохранением ароматов;
  • простота эксплуатации.
Стоит отметить несколько важных недостатков:
  • относительно высокая стоимость;
  • большое количество потерь;
  • крупные габаритные размеры, ограничивающие использование в помещениях небольшого размера.

Бражные колонны здесь >>

Аламбик

Достаточно редкий в использовании аппарат, конструкция которого обеспечивает сохранение вкусовых качеств в готовом продукте, благодаря особой форме верхней части устройства (купол).

Аппарат изготавливается из меди, что существенно увеличивает его стоимость. При этом важно, что при переработке браги, сивушные смеси все же остаются в конечном продукте, что не позволяет получить аламбикам широкой популярность в отечественном самогоноварении.

Аппарат с ректификационной колоннойАппарат с ректификационной колонной

Наличие колонный предполагает получение алкогольной продукции благодаря процессу ректификации. В процессе переработки, сырье разделяется на фракции, каждая из которых имеет приблизительно равные температуры кипения.

Ключевым преимуществом устройства является уникальная возможность качественно отделить примеси, что позволяет получить спирт с отличными органолептическими свойствами, вне зависимости от типа используемого сырья.

К недостаткам же стоит отнести усложненный процесс обслуживания и эксплуатации.

Промышленный ректификатор позволяет получить практически чистый спирт, крепость которого достигает 96%, а домашние модели способны выдавать до 70% содержания этанола.

Самогонные аппараты по ссылке >>

Что учесть при выборе?

Изучая каталоги интернет-магазинов, прежде чем оформлять покупку самогонного аппарата, необходимо определиться с такими моментами, как:
БюджетОт количества свободных денежных средств во многом зависит вид аппарата и качество комплектующих, среди которых шланг для подачи жидкости, переходник на кран, спиртометр и другое.

Цена является определяющим критерием, от которого необходимо отталкиваться, руководствуясь при этом популярностью производителя и качественными характеристиками приборов.

Место эксплуатации

Прежде всего стоит провести замеры пространства, где планируется перегонка. Как правило, большинство самогонщиков отдают предпочтение кухонному помещению.

Кроме того, важно учесть:
  1. наличие доступа к проточной воде;
  2. тип нагревательного элемента;
  3. место расположения вытяжки.

Сырье

В зависимости от того, на чем приготовлена брага, зависит предпочтительный материал, из которого изготовлен самогонный аппарат.

Виды напитков

Условно все напитки подразделяются на две большие группы:

  1. дистилляты – сохраняют органолептические свойства исходного сырья;
  2. ректификаты – рафинированные продукты, по которым сложно понять из чего они приготовлены.
Исходя из этого, можно прийти к выводу:
  • для изготовления разноплановых алкогольных напитков лучше всего подойдет дистиллятор;
  • ректификационная колонна же станет отличным помощником в приготовлении водки.5 решающих факторов, на которых должен основываться выбор
Повышение стоимости и ухудшение качества магазинных спиртных напитков повышают спрос на аппараты для приготовления самогона.
Неотъемлемым участником столь нехитрого процесса, конечно же является хороший самогонный аппарат.

Самостоятельное изготовление устройства – непростой и весьма небезопасный процесс.

Самодельный самогонный аппарат
 
В связи с недостижимостью высокого качества при изготовлении самогоннного аппарата в домашних условиях, во избежании отравлений и проблем со здоровьем мы настоятельно не рекомендуем употреблять продукты самодельных дистилляторов!

Чтобы приобрети готовый аппарат от надежного производителя, необходимо знать, на чем именно основывать выбор.

Специалисты области изготовления алкогольных напитков в домашних условиях рекомендуют при покупке самогонного аппарата брать во внимание 5 таких основополагающих факторов, как:
  • Функциональное назначение прибора – выбирать разновидность следует основываясь на личных предпочтениях, пожеланиях и возможностях.
  • Объем перегонного куба, мощность, габаритные размеры – оптимальный показатель каждого параметра зависит от того, насколько часто планируется осуществлять перегонку самогона.
  • Материал изготовления – изначально самогонные аппараты изготавливались из алюминия, что существенно отражалось на его вкусовых качествах. Со временем, производители перешли на более инертные материалы, среди которых нержавеющая сталь и медь.
  • Конструкционные особенности – в зависимости от задумки производителя, конструкция самогонного аппарата может быть, как усложнена, так и упрощена.
  • Наличие документации – каждый товар должен в обязательном порядке иметь документацию, что может гарантировать безопасность эксплуатации и возможность возврата оборудования, в случае выхода из строя.
Опыт
Более 12 лет работаем на рынке банного дела в Казахстане
Ассортимент
Большой выбор продукции на любой вску и любые цели
Качество
Вся продукция протетсрована и сертифицирована на заводе
Выгода
Не накручиваем, следим за рынком, предлагаем акции и скидки
Комплексность
Подходим комплексно к оснащению бань и саун любого уровня
Сопровождение
Помогаем подобрать, консультируем онлайн и круглостуочно
Узнайте первым о новинках «Избушки»
Только новинки продукции, скидки и акции!
ОК
Торговый Дом «Избушка»
Казахстан, г. Костанай, ул. Карбышева, 95
Пн-Пт 09:00–18:00, Сб10:00–16:00, (без перерывов)
Вс - выходной

+7 (7142) 22-45-52

+7 (777) 99-88-235, +7 (777) 233-73-60

izba_kz@mail.ru, Izba.kz@mail.ru
Магазин «Избушка»
Казахстан, г. Костанай, ул. Складская 4, бутик 8
Вт-Вс 09:00–17:00 (без перерывов)
Пн - выходной

+7 (7142) 56-60-35, +7 (747) 868-74-96

+7 (777) 279-32-99, +7 (777) 232-55-49
8 (7142) 22-45-52
Рабочие дни с 09:00 до 18:00
+7-777-99-88-235
Всю неделю, круглосуточно
Наверх
Написать в WhatsApp
+
Сообщение сайта
+
Запрос звонка
ОТПРАВИТЬ
+
Укажите ваш номер, мы позвоним и поможем подобрать самый выгодный вариант рассрочки или кредита
ОТПРАВИТЬ
+
Укажите ваш номер и мы подробно проконсультируем по подборке
ОТПРАВИТЬ
+
Получите скидку на ваш E-mail прямо сейчас!
ПОЛУЧИТЬ
+
Купить в 1 клик
КУПИТЬ
+
Скажите где нашли дешевле и мы снизим цену!
ОТПРАВИТЬ
+
Получить информация по предзаказу
Отправить
+
Вход в личный кабинет
Войти
Зарегистрируйтесь, если у Вас нет личного кабинета. Регистрация
+
Регистрация
Зарегистрироваться
+
Не спешите уходить!
Мы приготовили для Вас подарок!
Промокод на скидку %
СКИДКА %
Без ограничений по времени
Для получения купона просто укажите Ваш email:
получить купон
Меню
Каталог продукции
8 (7142) 22-45-52+7-777-99-88-235
Казахстан, г. Костанай
ул. Карбышева, 95