Казахстан, г. Костанай
ул. Карбышева, 95
Пн-Пт с 09:00 до 18:00
Сб с 10:00 до 16:00
Главная /  Блог

Типы древесины, подходящие для внутренней отделки бань и саун

Выбор качественных материалов для отделки бань и саун – это довольно щепетильное дело, которое требует особого внимания и подробного изучения основных свойств определенной древесины. От этого факта зависит качество и уровень комфорта, а также безопасность всех отдыхающих.

В парных применяются только экологические материалы, то есть исключительно натуральные виды древесины. Так же от использованной породы, зависит микроклимат во всем помещении и появляется возможность достичь значительного оздоравливающего эффекта.

Дерево для бань: основные особенности

Выбор дерева при строительстве бани

Важно подбирать для бань только натуральные виды древесины. Когда же идет речь о комнатах отдыха или о прочих помещениях, то данная опция может выбираться заказчиком, но для парной описанное условие считается обязательным.

Применять можно древесину лиственной породы, которая отличается небольшой плотностью. Если же выбирать более плотные породы (к примеру, бук или дуб) поверхность станет быстро и слишком сильно нагреваться.

Внутреннюю обшивку часто выполняют осиной или липой. Эти породы отличаются значительной устойчивостью к повышенной влаге, не крошатся, не отличаются перегревами под влиянием высокой температуры, не выделяют токсичных смол.

Если вы не привыкли отказывать себе ни в чем и выбираете только самое лучшее, то выбирайте кедр – он относится к благородной породе и источает удивительный аромат.

Доски, используемые для внутренней отделки нужно выбирать такие, где нет сучков. Они более плотные, чем обычная древесина и поэтому сильнее и быстрее нагреваются. А при прикосновении с этими «зазубринами» есть возможность получить сильный ожог.

Подбирая подходящую отделку для всех помещений в саунах или банях, важно обратить внимание на благоухающие хвойные породы. Там, где температуры пониже, есть возможность сэкономить на дереве, а внешний антураж совсем не пострадает.

Особенности пород

Среди множества разнообразия существующих пород, очень важно подобрать именно то дерево, которое станет, не только эстетически красиво смотреться, но и будет выполнять для бани свое предназначение.

Вагонка в ассортименте

Важно рассмотреть особенности и характеристики древесины:

Кедр.

Редко какая порода сможет соперничать с ним по степени красоты и благородства. А также, кедр отличается потрясающими эксплуатационными свойствами, такие как:
  • простота обработки;
  • стабильность к изменениям температур;
  • влагоустойчивые показатели;
  • не подверженность к грибку и вредителям;
  • эфирные масла.

Лиственница.

В процессе ее эксплуатации дерево не меняет своего изначального оттенка. В нем также содержится много полезных элементов. А по степени прочности лиственница не уступит дубу, так как не боится влаги и высоких температур. Прослужит данная порода много лет.

Липа.

Липа пользуется огромным спросом, так как главные достоинства:
  • простота обработки;
  • стабильность к растрескиванию;
  • приятный аромат в помещении;
  • профилактика болезней дыхания.

Осина.

Очень доступная и популярная древесина. Просто обрабатывается, совсем не выделяет токсичных смол и отличается особой мягкостью.

Ель и сосна.

Сосна и ель - одни из наиболее экономичных вариантов по своей стоимости, так как имеют яркие теплоизоляционные параметры.

Основные советы для внутренней отделки

Древесина для сауныВажно не забывать о безопасности дерева, которое вы используете для отделки. Так как под влиянием высоких температур некоторые породы могут выделять токсичные вещества, которые могут навредить вашему здоровью.

Кроме этого, некоторые породы склоны к сильному перегреву и могут обжигать. Принимая к вниманию основные особенности интерьера, важно подобрать для парной исключительно не нагревающиеся виды дерева.

Финансовые затраты для некоторых являются важным фактором при окончательном выборе отделочного дерева. Тем, кто экономит и не может выбрать для себя кедр, либо дуб, стоит остановить свой выбор на более доступной древесине – липе или осине, а также ольхе.

В частности для парной лучше использовать дорогую древесину, ведь именно она отличается самыми лучшими механическими параметрами, которые способны продлить сроки службы вашей отделки и помочь сохранению визуальной составляющей помещения. Остальные комнаты можно отделать обработать древесиной попроще.

При этом специалисты не рекомендуют комбинировать древесины разных пород в 1-ом помещении. Ведь они по-разному реагируют на температуру и влагу и могут изменять оттенок и структуру по прошествии времени.

Любое дерево, даже самое дорогое, нуждается в тщательном уходе. Сохранить первозданную красоту и отличные качества существующей вагонки могут помочь специальные защищающие материалы. Они предотвращают скорое старение, улучшают сопротивление негативным факторам и в целом улучшить внешний вид.

Высококачественные отделочные материалы должны быть безопасны для людей. А лакокрасочные средства для обработки поверхностей, помогут избежать гниения древесины, а также растрескивания и потерю функциональных параметров.

В ассортименте нашего онлайн-магазина есть множество материалов, которые подходят для обработки стен, пола и потолков, а также мебели в бане и сауне. Все они сертифицированы, на 100% экологичные и эффективные.

Обустройство любой парной невозможно считать завершенной, если не выбрана основная атрибутика: коврики, натуральные веники, удобные тапочки и шапочки, разные емкости, например фитобочки и прочие. Купальни из настоящего дерева помогают релаксации и оздоровлению, а также насыщению вашего организма питательными элементами и обретению отличной психологической стойкости. Приобрести подходящие емкости и мебель помогут профессиональные консультанты.
 

Вагона для баниИнтернет-магазин "Избушка"
предлагает в большом ассортименте вагонку для бани
а также другие виды вагонки для внутренней отделки саун.
 
 
Опыт
Более 12 лет работаем на рынке банного дела в Казахстане
Ассортимент
Большой выбор продукции на любой вску и любые цели
Качество
Вся продукция протетсрована и сертифицирована на заводе
Выгода
Не накручиваем, следим за рынком, предлагаем акции и скидки
Комплексность
Подходим комплексно к оснащению бань и саун любого уровня
Сопровождение
Помогаем подобрать, консультируем онлайн и круглостуочно
Узнайте первым о новинках «Избушки»
Только новинки продукции, скидки и акции!
ОК
Торговый Дом «Избушка»
Казахстан, г. Костанай, ул. Карбышева, 95
Пн-Пт 09:00–18:00, Сб10:00–16:00, (без перерывов)
Вс - выходной

+7 (7142) 22-45-52

+7 (777) 99-88-235, +7 (777) 233-73-60

izba_kz@mail.ru, Izba.kz@mail.ru
Магазин «Избушка»
Казахстан, г. Костанай, ул. Складская 4, бутик 8
Вт-Вс 09:00–17:00 (без перерывов)
Пн - выходной

+7 (7142) 56-60-35, +7 (747) 868-74-96

+7 (777) 279-32-99, +7 (777) 232-55-49
8 (7142) 22-45-52
Рабочие дни с 09:00 до 18:00
+7-777-99-88-235
Всю неделю, круглосуточно
Наверх
Написать в WhatsApp
+
Сообщение сайта
+
Запрос звонка
ОТПРАВИТЬ
+
Укажите ваш номер, мы позвоним и поможем подобрать самый выгодный вариант рассрочки или кредита
ОТПРАВИТЬ
+
Укажите ваш номер и мы подробно проконсультируем по подборке
ОТПРАВИТЬ
+
Получите скидку на ваш E-mail прямо сейчас!
ПОЛУЧИТЬ
+
Купить в 1 клик
КУПИТЬ
+
Скажите где нашли дешевле и мы снизим цену!
ОТПРАВИТЬ
+
Получить информация по предзаказу
Отправить
+
Вход в личный кабинет
Войти
Зарегистрируйтесь, если у Вас нет личного кабинета. Регистрация
+
Регистрация
Зарегистрироваться
+
Не спешите уходить!
Мы приготовили для Вас подарок!
Промокод на скидку %
СКИДКА %
Без ограничений по времени
Для получения купона просто укажите Ваш email:
получить купон
Меню
Каталог продукции
8 (7142) 22-45-52+7-777-99-88-235
Казахстан, г. Костанай
ул. Карбышева, 95