Казахстан, г. Костанай
ул. Карбышева, 95
Пн-Пт с 09:00 до 18:00
Сб с 10:00 до 16:00
Главная /  Блог

Жадеит - польза и правила выбора камня для бани

Камни Жадеит в русской банеПосещение бани является исконно русской традицией, насчитывающей сотни лет. Парная — это то место, куда люди приходят, чтобы расслабиться, приятно провести время в компании единомышленников, оздоровить организм. Многие владельцы собственных загородных участков предпочитают строить баню прямо рядом с домом, чтобы посещать ее по желанию в любой удобный момент.

Несмотря на то, что существует несколько разновидностей бань: русская, финская, турецкая и т. д., «сердцем» любой парной является печь и правильно подобранные камни. Основная задача камней — отдавать тепло, обеспечивая высокое качество пара.

Одним из самых «полезных» и «правильных» камней для парных является природный минерал жадеит. Об уникальных свойствах, составе и особенностях его выбора, поговорим в статье.

Особенности камня жадеит

Жадеит это природный минерал, который отличается своим уникальным составом: кремнезем с окисью алюминия и оксидом натрия. Процесс кристаллизации камня происходит на большой глубине под высоким давлением и температурой. Именно благодаря таким условиям жадеит отличается повышенной степенью термостойкости и прочности. Даже от удара молотка этот минерал не разрушается.

Термостойкость жадеита делает его привлекательным для использования в бане. Камень отлично переносит многочисленные циклы нагрев/охлаждение, при это сохраняя целостность, то есть не разрушаясь. Так как жадеит — мономинерал, то возникновение внутреннего напряжения в кристаллах в результате теплового расширения отсутствует. Этим и объясняется повышенная прочность данного минерала.

Немаловажным показателем для камня, который используется в парной, является теплоемкость, то есть способность отдавать тепло в окружающее пространство. Что касается жадеита, то это качество у минерала также присутствует, причем излучаемое им тепло находится в том промежутки спектра, который безопасен для человека, то есть не вызывает ожогов при контакте с кожей.

Еще одна особенность, причем очень приятная и важная для любого любителя бани, заключается в безопасности жадеита. В его состав не входят ядовитые, радиоактивные и сильнопахнущие примеси, которые могли бы негативно влиять на здоровье человека. 

Есть у жадеита целебные свойства?

Утверждать точно о том, что жадеит обладает целебными свойствами, невозможно. Никаких научных или лечебных подтверждений для этого нет. Однако многие, кто использует именно этом минерал в своих парных отмечают, что жадеит избавляет от нервного напряжения, благоприятно влияет на работы сердца и почек, делают энергетику более доброжелательной. Такие целебные свойства этого камня можно объяснить тем, что при нагревании жадеита выделяется метакремниевая кислота, которая в свою очередь убивает вредоносные бактерии и улучшает сосудистую систему.
Что точно можно сказать о полезных свойствах жадеита, так это то, что пар, который образуется при попадании воды на камень, отличается «густотой», насыщенностью, при этом мягкостью. Некоторые любители парилок утверждают, что такой пар имеет приятный аромат хвои.

Как выбрать жадеит для бани

Каждый владелец собственной бани желает выбрать для себя безопасные и «правильные» камни. Так вот выбирая жадеит, стоит обращать на некоторые важные нюансы, которые помогут отобрать для парной лучшие камешки.

Первое, на что стоит обращать внимание, это внешний вид жадеита. Чаще всего минерал жадеит имеет зеленоватый оттенок. Однако встречаются разновидности белого, серого, синего цвета и более темных оттенков. Цвет зависит от вида примесей в составе минерала. Важно: эти примеси не оказывают никакого влияние ни на качества камня, ни на здоровье человека в парной.  При взгляде на камень необходимо обращать внимание на наличие вкраплений, которые имеют металлический блеск. Это сульфид, который нагреваясь выделяет в окружающую среду неприятный запах. От приобретения таких камушков однозначно стоит отказаться.

Второй качество камня, которое нуждается в проверке — прочность. Здесь помогут убедиться в натуральности минерала обычные подручные инструменты: нож и молоток. Ударив камень в первый раз он не разобьется и не поцарапается, ударив второй — может разбить, а может опять таки нет. Такая устойчивость к ударным воздействиям есть прямое доказательство того, что камень — натуральный жадеит. В случае если это имитация (подделка), то камешек начнет крошиться или вовсе расколется на части.

И третий особенный аспект выбора это фактура камней. Встречаются гладкие камешки и колотые. Что касается эксплуатационных качеств, то есть теплоемкости и термостойкости, то внешний вид на эти свойства жадеита не влияет. Здесь срабатывает только эстетическое восприятие и цена. Как правило, гладкие камешки стоят дороже.

Выбор камней для бани в магазине

Важно: минерал жадеит «боится» открытого огня. Если пламя напрямую воздействует на камень, то структура минерала выщелачивается, приводя к разрушению в течение всего пары месяцев. Поэтому, правильно выкладывать жадеит в каменке только верхним слоем, а внизу стоит сделать подстилку из дунита или перидотита.

Жадеит является одним из лучших камней, которые можно использовать в парных, не только из-за особенного состава, прочностных и целебных качеств, но и потому, что внешний вид минерала отличается особой привлекательностью. А ведь эстетическое восприятие, как и физическое наслаждение во время банных процедур, очень важно для гармоничного самоощущения и положительных эмоций.

Подобрать лучшие камни Вы можете в разделе "Камни для бани
Опыт
Более 12 лет работаем на рынке банного дела в Казахстане
Ассортимент
Большой выбор продукции на любой вску и любые цели
Качество
Вся продукция протетсрована и сертифицирована на заводе
Выгода
Не накручиваем, следим за рынком, предлагаем акции и скидки
Комплексность
Подходим комплексно к оснащению бань и саун любого уровня
Сопровождение
Помогаем подобрать, консультируем онлайн и круглостуочно
Узнайте первым о новинках «Избушки»
Только новинки продукции, скидки и акции!
ОК
Торговый Дом «Избушка»
Казахстан, г. Костанай, ул. Карбышева, 95
Пн-Пт 09:00–18:00, Сб10:00–16:00, (без перерывов)
Вс - выходной

+7 (7142) 22-45-52

+7 (777) 99-88-235, +7 (777) 233-73-60

izba_kz@mail.ru, Izba.kz@mail.ru
Магазин «Избушка»
Казахстан, г. Костанай, ул. Складская 4, бутик 8
Вт-Вс 09:00–17:00 (без перерывов)
Пн - выходной

+7 (7142) 56-60-35, +7 (747) 868-74-96

+7 (777) 279-32-99, +7 (777) 232-55-49
8 (7142) 22-45-52
Рабочие дни с 09:00 до 18:00
+7-777-99-88-235
Всю неделю, круглосуточно
Наверх
Написать в WhatsApp
+
Сообщение сайта
+
Запрос звонка
ОТПРАВИТЬ
+
Укажите ваш номер, мы позвоним и поможем подобрать самый выгодный вариант рассрочки или кредита
ОТПРАВИТЬ
+
Укажите ваш номер и мы подробно проконсультируем по подборке
ОТПРАВИТЬ
+
Получите скидку на ваш E-mail прямо сейчас!
ПОЛУЧИТЬ
+
Купить в 1 клик
КУПИТЬ
+
Скажите где нашли дешевле и мы снизим цену!
ОТПРАВИТЬ
+
Получить информация по предзаказу
Отправить
+
Вход в личный кабинет
Войти
Зарегистрируйтесь, если у Вас нет личного кабинета. Регистрация
+
Регистрация
Зарегистрироваться
+
Не спешите уходить!
Мы приготовили для Вас подарок!
Промокод на скидку %
СКИДКА %
Без ограничений по времени
Для получения купона просто укажите Ваш email:
получить купон
Меню
Каталог продукции
8 (7142) 22-45-52+7-777-99-88-235
Казахстан, г. Костанай
ул. Карбышева, 95